Лечение кариеса

К сожалению, многие из нас не торопятся обращаться за помощью к стоматологу при возникновении первых симптомов кариеса. До сих пор кресло стоматолога у некоторых ассоциируется с болью.

Спешим успокоить: на сегодняшний день лечение кариеса в стоматологической клинике– абсолютно безболезненная процедура. В стоматологии появилось много новых, эффективных и безопасных методик по лечению кариеса. Долой все страхи и опасения. И помните, что любую болезнь всегда легче вылечить на ранней стадии.

Что такое кариес?

Кариес – это одно из самых распространенных заболеваний полости рта, при котором происходит процесс разрушения твердых тканей зуба.

К основным причинам развития недуга следует отнести:

  • нарушение гигиены полости рта;
  • ослабленная иммунная система.

Есть и другие факторы, например, наследственность, свойства слюны, качества эмали зубов. Немаловажную роль играет питание: недостаток в организме витаминов, минеральных солей, некоторых микроэлементов, фтора и белков.

Кариозный процесс

Заболевание имеет несколько стадий развития. Первая, самая легкая — стадия пятна. Не доставляет никакого дискомфорта и обнаруживается врачом при осмотре. Вторая — поверхностный кариес, он поражает зубную эмаль. То, что на этом этапе болезнь не беспокоит, скорее плохо, чем хорошо. Средняя — это уже кариозная полость в зубе. Если не вылечить недуг сейчас, придется обращаться к врачу уже с воспалением пульпы, т.е. нерва (пульпитом).

Тут уже явный дискомфорт, боль, плохой запах – все свидетельствует о том, что визит к стоматологу просто необходим! Возможные последствия – гибель сосудисто-нервного пучка в пульпе и прогрессирование воспалительного процесса. В результате воспалением поражается и костная ткань, окружающая зуб. Если же патология поражает корень зуба – бессильны даже самые современные технологии: единственное решение – удаление!

А это означает, что во рту серьезный непорядок. Протезирование занимает время и стоит немалых денег. Лучшее решение – как можно дольше сохранять здоровье своих собственных, природных зубов. В этом вам с удовольствием помогут наши опытные стоматологи-терапевты, эндодонтисты.

Основные этапы кариеса

На начальной стадии развития болезни применяются консервативные методы лечения кариеса.

Например, метод Icon: никакого сверления и пломбировки! Кариозный процесс не прогрессирует, «консервируется». Если болезнь уже развилась, врачи используют микроинструменты и дентальный микроскоп, чтобы под большим увеличением удалить только пораженные участки, сохранив здоровые ткани.

Лечение кариеса осуществляется поэтапно:
  • удаление пораженных участков;
  • применение антисептиков;
  • пломбирование.

Специалисты рекомендуют применять местную инъекционную анестезию (обезболивающий укол) даже при простой форме патологии, чтобы избежать любых неприятных ощущений.

Какой материал используется для пломб

После того как специалист обрабатывает полость лекарственными препаратами, осуществляется пломбирование. Специалисты используют проверенные и качественные светоотверждаемые композитные материалы. При лечении глубокого кариеса врачи рекомендуют вместо пломбы ставить керамическую вкладку или коронку – микропротезирование. Современные пломбирующие материалы прекрасно выдерживают и плотные овощи, и липкие конфетки. Не забывайте проходить процедуру профессиональной гигиены раз в 6 месяцев — это отличная профилактика любых зубных патологий.

Запись на приём к врачу. Медицинский центр "Твой доктор" Мытищи

Свяжитесь с нами

 +7 498 301 79 99