Лечение пульпита

Это неприятное заболевание представляет собой воспаление пульпы (сосудисто-нервного пучка, находящегося в самом центре коронки и внутри корней зуба).

Начальные симптомы: обострившаяся чувствительность к перепадам температуры, возникновение нечастых ноющих болей, которые, если вовремя не начать лечение пульпита, станут интенсивными, длительными, пульсирующими.

Почему и как возникает пульпит?

Причины, провоцирующие пульпит:

  • Запущенный, осложнённый кариес;
  • Неправильно произведённое стоматологическое вмешательство (неаккуратная обточка под протезы, грубая механическая обработка кариозной полости, использование некачественного материала для пломбы, использование токсичных химических веществ и т.д.);
  • Острое инфекционное заболевание (заражение происходит гематогенным путём, то есть через кровь);
  • Неоправданно быстрое смещение зубов при ортодонтическом воздействии;
  • Проникновение лекарственных препаратов в пульпу при решении пародонтологических проблем.
Острый пульпит

Различают два вида протекания заболевания: хронический и острый. И если первый может протекать, сопровождаясь слабыми болевыми ощущениями, то второй намного неприятнее и проходит обычно в три этапа:

  • Очаговый (когда воспаление сосредотачивается в верхней части зуба, а пациент в состоянии определить где конкретно болит. Неприятные ощущения длятся до 15-20 минут с промежутком в несколько часов);
  • Диффузный (болит уже вся коронка и корень, самопроизвольные приступы боли длятся по нескольку часов, усиливаясь по ночам. Боль отдаёт в челюсть, висок, ухо, затылок);
  • Острое инфекционное заболевание (заражение происходит гематогенным путём, то есть через кровь);
  • Гнойный (является следствием непринятых вовремя мер. Боли практически не прекращаются, наблюдается повышение температуры тела).
Лечение пульпита

Когда подобная болезнь возникает у подростков или детей, мы стараемся удалить лишь часть воспалённой пульпы, поражённую инфекцией. Остальную часть нерва мы покрываем специальным гипоаллергенным веществом, что обеспечивает его дальнейший рост и развитие. При воспалении у взрослых приходится прибегать к радикальному удалению нерва и тщательной очистке корневых каналов. Это позволяет остановить процесс, избежать дальнейшего продвижения инфекции, спасти зуб и окружающие его ткани. Если лечение пульпита проведено качественно, то можно говорить о хорошем прогнозе на будущее.

Залогом эффективного лечения пульпита в клинике являются: высокоточная диагностика; высокое качество инструментов и материалов; отличная визуализация процесса лечения (микроскоп); опытные и знающие врачи, владеющие самыми современными и эффективными методиками лечения пульпита.

Компьютерная томография предоставляет исчерпывающую информацию врачу и позволяет ему грамотно провести воздействие на все участки больного зуба, ничего не пропустив. Правильная обработка корневых каналов гарантирует прекращение болезненного процесса и минимальный риск осложнений, то есть хороший прогноз на будущее.

Что будет делать врач?

Лечение пульпита состоит из нескольких этапов:

  • Диагностика с помощью компьютерной томографии (информация даёт возможность увидеть все каналы, рассмотреть их количество и особенности);
  • Удаление пульпы из пострадавших каналов;
  • Очистка каналов от распавшихся тканей (или от старой пломбы, если лечение проводится вторично);
  • Пломбирование специальным высокотекучим материалом (текучее вещество с лёгкостью проникает во все ответвления и заполняет их);
  • Реставрация зуба, возвращение ему правильной формы и идеально гладкой поверхности.

При большом количестве инфицированных каналов, наличии устаревшей пломбы или обнаружении кусочка инструмента, оставленного в канале, для полноценной терапии может понадобиться больше, чем одно посещение врача. Такое лечение пульпита потребует больше времени и усилий врача. Однако в случае, если лечение в одно посещение возможно, пациент получает качественный результат не за 3 или 2, а всего за один визит к врачу! Этот метод является единственным клинически и научно доказанным. Он давно отработан в Европе и уже доказал там свою безопасность и эффективность.

При пломбировании мы используем безвредный, гипоаллергенный материал: цинк-оксид-генольный цемент, который позволяет организму выращивать живые клетки, регенерируя ткани зуба. Это улучшает жизнеспособность зуба, позволяет сохранить его «в строю» на долгие годы. Современные материалы не оказывают негативного воздействия ни на чувствительность зуба, ни на цвет его эмали, ни на окружающие ткани или общее состояние здоровья.

Запись на приём к врачу. Медицинский центр "Твой доктор" Мытищи

Свяжитесь с нами

 +7 498 301 79 99